Меню сайта

Погода

Статистика




Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 18:43

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » В Азееве вырос агрогородок (22 фото)
10:05
В Азееве вырос агрогородок (22 фото)

В центре села Азеево Ермишинского района Рязанской области вырос агрогородок.

Строительство началось в середине июня уходящего года, но уже сегодня домики готовы для жизни: проведён газ, водоснабжение, во всех комнатах произведён ремонт, обустроена детская площадка и проезжая часть. Девять молодых семей, трудящихся на благо сельхозпредприятия ООО «Азеевское», планируют вселится к новому году. 18 декабря поздравить новосёлов и вручить ключи от домов приехал министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Андреев, а вместе с ним глава администрации Ермишинского района Тамара Чаруйская и руководитель ООО «Азеевское» Рустам Бекбулатов. 

— Этот посёлок — наше будущее, — заявила Тамара Чаруйская. — Здесь поселятся многодетные семьи, работники сельхозпредприятия, которые получили государственную поддержку на строительство этих домов. Что замечательно, дома построены со всей инфраструктурой. Бытовые проблемы сняты — будете жить, как городские жители. 

— Пора привыкать жить цивилизованно, — добавил Рустам Бекбулатов. 

Село Азеево хранит свои давние татарские традиции, а потому даже название улицы Новой в агрогородке написано, как на русском, так и на татарском языках. Население села около восьмисот человек, большинство — татары. Вот и гостей встречал местный ансамбль «Сабантуй», угощая татарским блюдом под названием лявеш с начинкой из изюма и яблочной пастилы. Поглядеть на устройство домиков пригласили к себе семья Находновых — слесарь Михаил и руководитель дома культуры села Азеево Эльвира с двумя детьми. Находновы проживали со всеми удобствами, правда, в бревенчатом доме, теперь же почувствовали некую стабильность. Чай со зверобоем и пирогом гости распивали в семье Елены Кузиной: мама воспитывает троих дочерей — Кристина (3 года), Катерину (1,5 года) и Викторию (8 лет). Елена 12 лет работает дояркой и, конечно, рада новых условиям проживания, потому как раньше ютилась на одной территории вместе с дочками и родителями. 

В будущем году в селе Азеево начнётся строительство второй очереди — в проекте всего 20 домов. Кроме того, готова площадка под фельдшерско-акушерский пункт. Агрогородок в Азеево 14-й по счёту в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». С 2009 года по всей области строится по два–три посёлка в год. В будущем году новоселье справят в Рыбновском, уже имеется проект для Захаровского района. 
— Наша основная задача создавать условия на селе, чтобы люди не смотрели на город, на асфальт. Сегодня многое делается для развития социальной сферы на селе — создаются ФАПы, ФОКи. Самое главное, желание муниципальных властей участвовать в этом процессе, а также сельхозтоваропроизводителей, которые понимают, что стабильность — это рабочие места. А создавая такие посёлки, мы гарантируем себе перспективу наличия рабочих рук, — пояснил Дмитрий Андреев, общаясь с журналистами. 

Место под строительство агрогородка в селе Азеево было выбрано, как выразилась Тамара Чаруйская, намоленное: восемь лет подряд в центре села отмечали праздник окончания весенних полевых работ — праздник сабантуй. Решили, что территорию для гуляний найдут и на окраине села, зато новосёлам куда комфортнее будет добираться до работы и в школу из центра.

По материалам сайта "МедиаРязань" http://mediaryazan.ru/news/detail/272377.html

Просмотров: 2565 | Добавил: Pathfinder | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

zhig@n icq:431669126  keric icq:374984269 © 2008–2024