Меню сайта

Погода

Статистика




Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:56

Главная » 2014 » Июнь » 26 » Включение второго мультиплекса ЦЭТВ снова переносится
10:25
Включение второго мультиплекса ЦЭТВ снова переносится

К сожалению, компании, которые вошли в пакет РТРС-2, пока изъявили желание, чтобы их каналы транслировались только в городах с населением более 50 тысяч человек. Надеемся, что в дальнейшем вещатели пакета РТРС-2 примут решение о выходе в эфир полностью на всей территории РФ. Ориентировочные сроки назвать сложно до согласования очередности ввода со стороны вещателей.

Согласно комментариям негодующих пользователей в сети Интернет, у нас в стране получается странная ситуация. Во всех странах при переходе на цифру стоимость распространения сигнала снизилась, а у нас повысилась! За вещание в аналоге канал платит 100-150 млн в год, а за цифру РТРС требует уже миллиард! То есть стоимость вещания выросла в 7-10 раз! Телеканалам из второго мультиплекса лучше скооперироваться, закупить передатчики и построить свою сеть вещания. Это наверняка получилось бы в разы дешевле, т.к. затраты делятся на десятерых.

Напомним, ранее газета "Известия" опубликовала статью, в которой говорилось, что запуск второго мультиплекса и вовсе перенесут на 2019 год.

"Минкомсвязи обсудит с правительством изменение сроков запуска для всей страны телеканалов второго мультиплекса (РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Спорт-Плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ»). Министерство предлагает перенести запланированный на 2015 год запуск второго мультиплекса на 2019-й. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве России. Этот вопрос обсуждался на первом заседании Общественного совета при Минкомсвязи России, которое состоялось на прошлой неделе. В пресс-службе Минкомсвязи не стали комментировать информацию.

Каналы цифрового телевидения и радио в России разделяются на три мультиплекса (пакета). В первый входят обязательные каналы, которые все вешатели страны должны распространять бесплатно. Второй мультиплекс — необязательные общенациональные каналы, их набор определился на конкурсах Роскомнадзора в 2012–2013 годах. Состав третьего пока еще формируется.

— Второй мультиплекс запущен и работает. Он уже охватывает около 60% населения, — отмечает один из участников заседания. — Сначала его запустят в больших городах, потом — в средних, затем — в малых, ну и под конец — в отдаленных районах, где совсем нет рекламного рынка.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», запуск второго пакета в масштабах всей страны намечен на 2015 год. Теперь его предлагают отложить на четыре года.

С просьбой о переносе сроков в Минкомсвязи обратились участники второго мультиплекса. По словам источника в правительства, свою просьбу они аргументировали тем, что рекламный рынок в России «схлопывается» и компании не смогут ежегодно выплачивать в общей сумме 1 млрд рублей за присутствие во втором мультиплексе.

Получатель ежегодного платежа — ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) — общенациональный оператор эфирной теле- и радиопередающей сети. Общая сумма выплат зависит от количества передатчиков и их мощности. Нынешний охват достигнут за счет больших городов, где небольшое количество передатчиков позволяет обеспечить телеканалами большое количество населения. Чем менее населена территория, тем больше передатчиков придется устанавливать для охвата того же количества людей. После окончания строительства ежегодные выплаты составят чуть более 1 млрд рублей.

— Порядок строительства сети второго мультиплекса во многом определяется экономической целесообразностью для вещателей. Поэтому корректировки федеральной целевой программы, учитывающей интересы вещателей, вполне логичны, — отмечают в пресс-службе РТРС. — Тем более что речь идет не о переносе сроков запуска: поэтапный ввод в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса идет и будет идти непрерывно. Речь идет о сроке полного завершения строительства сети и достижения целевых индикаторов, заложенных в ФЦП.

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС в 2013 году составил примерно 328 млрд рублей — на 10,1% больше, чем в предыдущем году.

Однако, чиновник, близкий к Минкомсвязи, высказал мнение, что на самом деле рынок телерекламы сокращается.

— Пока возможное сокращение оценивают в 10%. В отдельных регионах до 15%. Рекламный рынок всегда завязан на общий экономический рост. У нас рецессия — значит, и реклама упадет. Это закон, — объясняет чиновник. — Все цифры статистики рынка рекламы оценочные. Контрактов никто не видит. Берут объем рекламы и умножают на официальный прайс, а скидки при этом посчитать нельзя. Поэтому оценки могут показать рост, а в реальности идет сокращение за счет скидок.

Выбор даты 2019 года обоснован тем, что к этому году ожидают возвращения роста экономики и рекламного рынка.

— В 2018 году — выборы президента. Обычно после выборов, когда на длительный срок понятна траектория развития страны, экономика получает новый импульс, — отмечает собеседник из медийной отрасли. — В целом ожидается, что с точки зрения технологий к 2019 году будет ясна картина будущего."

На этом фоне негодование вызывает новость о том, что Крым станет первым регионом, где уже с 1 июля будут доступны сразу три мультиплекса российского цифрового телевидения.

"1 июля в Республике Крым и в Севастополе начнется эфирная трансляция общероссийских общедоступных телеканалов в составе двух цифровых федеральных мультиплексов РТРС.
Сегодня в Российской Федерации в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) создает сеть вещания цифровых телерадиоканалов, объединенных в мультиплексы (пакеты РТРС-1 и РТРС-2). В первый мультиплекс входят телеканалы: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете - телеканалы Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. Двадцать цифровых каналов являются общедоступными и распространяются без взимания абонентской платы на всей территории Российской Федерации.
Сейчас в Крыму идет подготовка к переходу на российское цифровое телевидение, который включает в себя поставку, установку и настройку оборудования, а также обучение специалистов. Сам переход запланирован на 30 июня - 1 июля.
РТРС доставит цифровые пакеты до средств вещания на территории Республики. Техническими средствами РТПЦ Республики Крым сигнал будет распространяться в эфире полуострова Крым и Севастополя. Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе РТПЦ Республики Крым начнет вещание каналов третьего регионального мультиплекса, в который вошли, в частности, Пятница, Life News, Перец, Москва – 24 и другие телеканалы.
Единственным несущественным неудобством для зрителей станет необходимость перенастройки приемного оборудования.
Полная информация в ближайшем времени появится на специализированном интернет-портале о цифровом телевидении РТРС.РФ."





 

Просмотров: 5347 | Добавил: Pathfinder | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 1
1 юлия  
0
А когда же включат в городе острогожске второй мультикомплекс

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

zhig@n icq:431669126  keric icq:374984269 © 2008–2024